いわき市のそろばん教室|小田きそスクール 【小川・好間・三和地区】

Tel:090-9427-5863

基礎の基礎から!学力アップのための『そろばんトレーニング』 お子さんの底力を鍛えます。平、内郷方面の生徒さんもいらっしゃいます。

実績のご紹介

あせらず・あわてず・無理せずゆっくりと
しかし、休まず継続することをモットーに珠算・電卓ともに1級以上習得することを目指して努力研さんしております。

NEW!!【実績】
2018年11月~12月の検定合格者は下記の通りです。

◎第116回地方検定試験(12月9日)
  5級 鈴木 全

◎2018そろばんコンクール(12月1日)
  金賞 小学6年生の部   畠山絢彩・佐藤愛佳
     小学5年生の部   船生秀樹・小野寺優衣・小澤 唯
     小学4年生の部   栁沼瑠愛・渡辺ななみ・中平麗斗
  銀賞 小学5年生の部   志賀郁花・星 快晴
     小学4年生の部   志賀光希
  銅賞 小学4年生の部   海野翔太

◎第74回小田きそスクール電卓合格者(12月15)○印は満点合格です
  4級 ○栁沼瑠愛(4年生)・○中平麗斗(4年生)○・志賀光希(4年生)
  6級 ○吉田穂華(5年生)・○鈴木貫太郎(5年生)

◎第72回小田きそスクール電卓検定試験合格者(8月12日)○印満点です
  4級  海野翔太(4年)
  5級  志賀光希(4年)・○栁沼瑠愛(4年)・○渡辺ななみ(4年)
     ○近江陽菜(6年)・中平麗斗(4年)・○佐藤真由子(5年)

◎第73回小田きそスクール電卓検定試験合格者(10月14日)
  4級  近江陽菜(6年)
  5級  星 快晴(5年)

◎第214回日本商工会議所検定試験合格者(10月28日)
  2級  志賀郁花(5年)・佐藤真由子(5年)・近江陽菜(6年)
  3級  鈴木貫太郎(5年)・吉田穂華(5年)

◎第123回準級検定試験合格者(10月28)
  準1級 菊地花愛(6年)
◎第124回日本珠算連盟主催段位認定試験(10月28日)
 珠算の部
  準2段 畠山絢彩(6年)
 暗算の部 
  3段  佐藤愛佳(6年)  2段 畠山絢彩(6年)

◎第191回全国商工会検定試験合格者(11月18日)○印は満点です
  1級  麿 琉花(6年)
  2級  近江陽菜(6年)・志賀郁花(5年)
  3級  吉田穂華(5年)・吉田菜々美(5年)
  5級  ○川辺陽愛(3年)・川辺結愛(5年)           
  6級  松本晏衣里(3年)・阿部芽生(2年)・鈴木心愛(2年)・吉田 葵(3年)
  7級  阿部諒太郎(4年)・○濱松心優(3年)・○佐々木優月(4年)
  8級  鈴木茉奈(2年)・吉田聖菜(1年)・鈴木大士郎(2年)

2018年1月~3月の検定合格者は下記の通りです。
◎第54回小田きそスクール1級検定合格者(1月28日)
 畠山絢彩
 
◎第119回準級検定試験合格者(2月10日)
 準1級 麿 琉花
 
◎第212回日本商工会議所珠算検定合格者(2月11日)
 3級 鈴木綾華・星 快晴
 
◎第122回段位認定試験合格者(2月11日)   
珠算の部  3 段  大友莉唯奈
      初 段  菊地くるみ・馬場優姫
暗算の部  3 段  大友莉唯奈
      2 段  馬場優姫
      準2段  佐藤愛佳
      準初段  菊地くるみ
 
◎第188回全国商工会珠算検定合格者(2月18日)○は満点合格  
 3級 鈴木綾華・星 快晴
 4級 近江陽菜・佐藤真由子
 7級 川辺結愛・○川辺陽愛
 8級 ○鈴木理愛・吉田 葵・○鈴木心愛・阿部芽生
  
◎第70回小田きそ電卓合格者(3月18日)○は満点合格
 4級 菊地花愛・○船生秀樹・○小澤 唯・小野寺優依
 5級 志賀郁花


 2017年11月、12月の検定合格者、競技大会の入賞者は下記の通りです。
◎第187回全国商工会検定試験合格者(11月19日)○印は満点合格です
2級 畠山絢彩              
3級 志賀郁花・海野翔太 
4級 熊谷亮汰・○渡辺ななみ・栁沼瑠愛
5級 鈴木綾華・吉田奈々美・佐藤真由子
6級 ○近江陽菜・木田結翔・鈴木貫太郎
8級 ○川辺結愛・○川辺陽愛

◎第170回日本電卓協会技能検定試験合格者(11月26日)○印は満点合格です  
2段 矢島蒼生  1級 馬場優姫・大友莉唯菜・渡邊真名・○菊地くるみ

◎第116回地方検定試験(12月9日)○印は満点合格です  4級 中平麗斗・鈴木綾華
  5級 近江陽菜
  6級 ○吉田穂華
  7級 鎌田斗琶
  8級 鈴木 全・松本晏衣里

◎2017年小田きそスクール競技大会入賞者(12月10日)  
個人総合競技(満点賞)
5・6年生の部  矢島蒼生・菊地くるみ・馬場優姫・大友莉唯菜・佐藤愛佳
4年生以下の部  小野寺優依・船生秀樹・小澤 唯
         渡辺ななみ・栁沼瑠愛・中平麗斗・志賀光希・海野翔太
読上算競技   優勝  矢島蒼生・大友莉唯菜    優秀賞  小野寺優依・中平麗斗
読上暗算競技  優勝  矢島蒼生・大友莉唯菜    優秀賞  船生秀樹・海野翔太

 2017年10月、11月の検定合格者、競技大会の入賞者は下記の通りです。
◎第69回小田きそスクール電卓検定試験合格者(10月1日)○印満点です
4級  ○畠山絢彩
5級  菊地花愛・船生秀樹・小澤 唯・○小野寺優依
6級  志賀郁花・海野翔太

◎第211回日本商工会議所検定試験合格者(10月22日)
2級  畠山絢彩                                                                             
3級  志賀郁花・海野翔太
4級  熊谷亮汰
◎第117回準級検定試験合格者(10月22日)
準1級 渡邊真名
準2級 菊地花愛・小野寺優依・船生秀樹・小澤 唯
◎ 第121回日本珠算連盟主催段位認定試験(10月22日)
 珠算の部
  3段 矢島蒼生    準2段 佐藤愛佳
 暗算の部 
  2段 大友莉唯菜   準初段 有賀暖人

2017そろばんコンクール(11月5日)
      金賞 6年生 矢島蒼生・菊地くるみ・有賀暖人      
     5年生 佐藤愛佳               
     3年生 海野翔太
  銀賞 6年生 大友莉唯菜・馬場優姫
     5年生 畠山絢彩
     4年生 船生秀樹・小澤 唯・小野寺優依・志賀郁花
     3年生 志賀光希・中平麗斗・渡辺ななみ
  銅賞 4年生 星 快晴
     3年生 栁沼瑠愛

2017年8月、9月の検定合格者、競技大会の入賞者は下記の通りです。
◎第29回FCT杯争奪そろばんちびっこ名人戦(8月3日)高学年の部(5・6年生)
   団体競技 入 賞 (矢島蒼生・大友莉唯菜・菊地くるみ)
   個人競技 入 賞  矢島蒼生・有賀暖人
        佳良賞  大友莉唯菜・菊地くるみ・馬場優姫・佐藤愛佳

◎第66回東北珠算競技大会(9月10日)青森県八戸市
   個人競技 優良賞  矢島蒼生

◎第186回全国商工会主催検定試験合格者(9月17日)○印は満点合格
  4 級   志賀光希
  5 級   中平麗斗・栁沼瑠愛・渡辺ななみ 
  6 級   鈴木綾華・○佐藤真由子  
  7 級   ○近江陽菜・○吉田穂華・小野寺芽衣・○鈴木貫太郎


◎第185回全国商工会珠算検定合格者(6/18) ○印満点合格
 1級 大友莉唯菜・菊地くるみ・有賀暖人・佐藤愛佳
 3級 船生秀樹・小野寺優依・菊地花愛・畠山絢彩
 4級 志賀郁花・星 快晴・海野翔太
 5級 志賀光希
 6級 中平麗斗・渡辺ななみ・柳沼瑠愛・吉田奈々美
 7級 ○佐藤真由子・木田結翔
 8級 小野寺芽依・鎌田斗琶

◎第210回日本商工会議所検定合格者(6/25)
 1級 大友莉唯菜・菊地くるみ・馬場優姫・佐藤愛佳
 2級 渡邊真名・磨 琉花
 3級 畠山絢彩・小野寺優依・小澤唯・船生秀樹

◎第120回段位認定試験合格者(6/25)
珠算の部 初段 浜松拓生

◎第68回 小田きそスクール電卓検定合格者(7/9)○満点合格
5級 畠山絢彩
6級 ○菊地花愛・船生秀樹・小澤 唯・小野寺優依

◎2017全国あんざんコンクール(7/9)
小学6年の部
金賞 矢島蒼生
銀賞 有賀暖人・菊地くるみ・大友莉唯菜
銅賞 馬場優姫

小学5年の部
金賞 佐藤愛佳


2016年
◎第164回日本電卓協会技能検定試験合格者(9月24日)    
         1級 志賀圭悟   3級 渡邊玄輝・村山晴生   4級 菜花遥輝
◎第51回小田きそスクール1級検定試験合格者(10月9日)
        大友莉唯菜
◎第208回日本商工会議所検定試験合格者(10月23日)    1級  木村勇太                                                                             
   準2級 渡邊真名・麿 琉花
◎第118回日本珠算連盟主催段位認定試験(10月23日)
   珠算の部
    準2段 今田璃子    初段 矢島蒼生    準初段 星 那緒
   暗算の部 
    2段 矢島蒼生   準初段 星 那緒
◎2016そろばんコンクール(10月30日)
   金賞 5年生 矢島蒼生・大友莉唯菜      銀賞 4年生 佐藤愛佳
      6年生 佐藤莉乃               5年生 有賀暖人・馬場優姫
                             6年生 平子 杏・星 那緒
◎第66回小田きそ電卓検定試験合格者(11月13日)○印は満点合格です
    4級 ○渡邊真名    5級 ○麿 琉花
◎第52回小田きそスクール1級検定試験合格者(11月20日)
   佐藤愛佳
◎第183回全国商工会検定試験合格者(11月20日)○印は満点合格です
   1級 志賀圭悟・木村勇太              
   4級 ○畠山絢彩・船生秀樹・小野寺優依・菊地花愛  6級 村山 暖
   5級 星 快晴・志賀郁花・海野翔太             8級 中平麗斗・渡辺ななみ・栁沼瑠愛
◎第165回日本電卓協会技能検定試験合格者(11月20日)○印は満点合格です  
   4段 佐藤莉乃  2段 今田璃子  1級 平子 杏・星 那緒  3級 ○菜花遥輝